Анонсы

31 марта в 19.00 Концерт - Романтический Джаз во Дворце 

31.03.2024.

подробнее...

30 марта в 20.00 Концерт - Музыка весны

30.03.2024.

подробнее...

29 марта в 20.00 Концерт- В_СВЕЧАХ: ДЖАЗ

29.03.2024.

подробнее...

Все анонсы сайта

В рамках реализации проекта непрерывного профессионального образования в сфере градостроительства и архитектуры КГА примет участие в мероприятиях, посвященных 205 годовщине со дня рождения А.Штиглица.

В рамках реализации проекта непрерывного профессионального образования в сфере градостроительства и архитектуры 
КГА примет участие в мероприятиях, посвященных 205 годовщине со дня рождения А.Штиглица.

Празднование 205 годовщины со дня рождения А.Штиглица «Его труды обращены на процветание страны!» - социально-творческое мероприятие в области культуры. Данный Проект направлен на популяризацию культурного наследия России, благотворительности и меценатства, развитие культурного волонтерства. 

Члены семьи Штиглиц сыграли важную роль в деловой и культурной жизни России Х1Х века.
Наиболее известные представители рода - отец и сын – Людвиг и Александр Штиглицы - придворные банкиры и известные меценаты, учредители первых Российских железных дорог и первых машинных фабрик. Масштабы их финансовой и промышленной деятельности были отмечены возведением в потомственное баронское достоинство и многочисленными правительственными наградами.
Благотворительность и меценатство снискали им популярность и уважение не только в среде русской интеллигенции, но и в самых широких кругах
В свое время, на скептические замечания одного из финансистов о неосторожности доверия к русским финансам барон ответил: «Отец мой и я нажили свое состояние в России. Если страна окажется несостоятельной, то и я готов потерять вместе с нею свое состояние»
Состояние барона воплощено в учебном заведении, носящем его имя и музее, коллекция которого находится не только в Соляном городке, но и в собраниях ряда музеев страны, в том числе и Государственного Эрмитажа и являются частью культурного наследия России - духовного, культурного, экономического и социального капитала невозместимой ценности.
Сохранение и приумножение культурных ценностей - основа развития цивилизации. В этой связи в одним из поручений Президента России В.В.Путина ставится задача по усилению мер и созданию условий для формирования гражданской (национальной) идентичности россиян через образование и культуру.
Празднование 205-летия со дня рождения Александра Штиглица проходит в рамках подготовки и проведения очередного XXVII Международного фестиваля «МАСТЕР КЛАСС».
За пятнадцать лет существования фестиваля проведены десятки симпозиумов, мастер-классов, семинаров. Благодаря поддержке фонда «МАСТЕР КЛАСС» множество молодых талантливых художников и дизайнеров, литераторов и музыкантов смогли донести свое творчество до петербуржцев и гостей города.

Фестиваль имеет нетрадиционный характер праздничного массового действа. «МАСТЕР КЛАСС» стал одним из феноменов культурной жизни Санкт-Петербурга.
Организацию, подготовку, методическое сопровождение и проведение мероприятий осуществляет НКО «Международный фонд поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС». Проект реализуется по эгидой ЮНЕСКО и Государственного Эрмитажа, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Русской Православной Церкви.
НКО «Международный фонд поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС» провел десятки выставок и фестивалей, выступал организатором интереснейших культурных мероприятий.
Авторы идеи и организаторы фестиваля — художники Тамара Семенова и Азат Мамединов.
Тема «Лабиринт мира».

В ходе проведения фестиваля опытные мастера работают напрямую с аудиторией, передавая свой опыт и знания не через теоретическую лекцию, а во время живого МАСТЕР КЛАССА, участники выходят к зрителю и работают в парках, на улицах и площадях Петербурга.

Задачи:
1. Вовлечение в реализацию проекта представителей студенческой молодежи, обучающейся по направлениям архитектура, дизайн, градостроительство, культура и искусство, социология, педагогика, пиар и медиа, туризм и управление.
2. Организация взаимодействия в рамках проекта органов исполнительной, законодательной, муниципальной власти, меценатов, горожан, представителей профессиональных сообществ (архитекторов, искусствоведов, историков, художников, урбанистов), молодежи, обучающейся по профильным направлениям, волонтеров.
3. Проведение мастер-классов, семинаров и лекций, посвященных вопросам популяризации культурного наследия и в частности наследия барона Штиглица, а также организация просветительской и воспитательной работы по вопросам сохранения культурного наследия, привлечение внимания общественности к проблемам сохранения культурного наследия.
4. Проведение проектно-сметных и культурно-просветительских работ силами студентов-добровольцев профильных вузов и колледжей.
5. Проведение презентации результатов реализации проекта и тиражирование успешной практики в Санкт-Петербурге и других городах России.

16.04.2019, 1342 просмотра.

 
 
 
 
 

© Санкт-Петербургский Союз Архитекторов, 2016